Пятница 12 июня 2026 года

 

Вы здесь:  Главная» Геополитика» Германия с радостью идет по пути Прибалтики


Германия с радостью идет по пути Прибалтики

Пятница, 08 Мая 2026 11:09
Германия с радостью идет по пути Прибалтики Фото из открытых источников

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Мы выросли в мире символов. И война символов на самом деле – продолжение боевых действий. На немецкой земле это особенно ярко подтверждается, причем в реально исторических масштабах.

 

Не новая новость выглядит так: «Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая». «Не новая» – потому что так происходит уже третий год подряд. Три года подряд страна, которая ввергла Европу в катастрофу, подняв на свои флагштоки символ Hakenkreuz, и получила полный разгром от Красной армии, уничтожает советские символы именно в День Победы.

 

Ограничения затронут мемориалы в парках Тиргартен, Трептов-парк и Шенхольцер-Хайде. «Правоохранительные органы примут строгие ограничения, которые будут действовать вблизи советских мемориалов», – приводит Berliner Morgenpost слова представителя полиции.

 

Если раньше они мотивировали все тем, что нечастные украинские беженцы будут недовольны любым русским символом в День Победы, то теперь уже палятся откровенно. Просто немцев корежит от любого напоминания не только о собственных преступлениях, но и об их историческом проигрыше.

 

Они даже не понимают (а если понимают, то еще хуже), что идут по пути, который так или иначе заканчивается прибалтизацией. Ну, или украинизацией, если им больше нравится. Тотальной войной с советскими символами, мемориалами и, собственно, с самой историей. Сказав «а», рано или поздно скажешь «б». Сегодня запрещаешь символы, завтра – сносишь мемориалы советским воинам. Потому что они теперь не освободители, а «оккупанты».

 

Кстати, в Германии давно уже запускают такую тему: американцы – освободители, русские – оккупанты. Правда, почему СССР вывел из Германии почти полмиллиона бойцов, а американцы до сих пор располагаются там на военных базах как дома, стараются не вспоминать вообще.

 

Мне как-то посчастливилось оказаться на «Бессмертном полку» в Берлине. В то время, когда официально русского человека нельзя было ни оскорблять, ни дискриминировать по национальному признаку. Это было типа некрасиво и отдавало нацизмом. И это шествие было реально огромно и прекрасно. И очень-очень позитивно и празднично. Естественно, тогда в одних рядах шли не только русские. Я уверен, что там были и украинцы, которые тогда еще делали вид, что ничем не отличаются от русских.

 

Но с тех пор случилось как минимум две вещи, которые привели к сегодняшним решениям о запрете советской символики в День Победы. И это не СВО вообще.

 

Первое: немцы запустили специализированный быстрый поиск по архивам – был ли твой дед/прадед членом преступной организации НСДАП. И немцы пошли проверять. То, что они узнали, сначала повергло их в шок – потому что огромное количество, большинство дедушек современных немцев оказались тупо нацистами. И тогда пошла обратная волна: ну да, нацист, а что в этом особенного, время было такое. А потом вжух – и подписываем полицейский указ о запрете символики страны и армии, которая победила нацистов-дедушек. Как они посмели, восточные варвары! Эта метаморфоза произошла буквально на наших глазах. И к СВО, повторю, не имела никакого отношения.

 

А второе явление более очевидное: установка нынешнего правительства Германии на военный конфликт с Россией. Немцев каждый день накачивают на предмет новой войны с нами. Газеты и лично Мерц с Писториусом стараются на полную катушку. Называют разные даты – от 2027 года до 2030-го, но утверждают, что это неизбежно. 

 

Это вносит в общественную жизнь стойкий запашок реваншизма.

 

Милитаризация Германии идет полным ходом. И можно было бы сказать – Германия суверенная страна, что хочет, то и делает со своей экономикой и со своей армией. Но проблема в том, что Германия не является полностью суверенной страной. Она связана множеством договоров и ограничений со стороны стран-победительниц 1945 года. Именно эти страны поставили ограничения и по количеству штыков в новой демократической армии ФРГ, и по многим другим параметрам. И эти законы, например, ставят порог списочного состава бундесвера – 450 тыс. человек. Но под разговоры о неминуемой агрессии со стороны России, например, немецкое государство готовится возвращать призывную армию. И теперь, например, гражданин ФРГ мужского пола возрастом до 47 лет обязан поставить в известность, а также, как подразумевается, получить разрешение на выезд за границу на срок более трех месяцев. Правда, любопытно?

 

А дальше – еще красивей. Мерц, даже будучи самым непопулярным канцлером с послевоенного времени, внезапно в открытую начинает обсуждать тему не только размещения на своей территории ядерного оружия, но и, внимание – разработки собственного ядерного оружия. Сказал бы он это Рузвельту со Сталиным – было бы очень интересно посмотреть, что бы с ним стало. Потому что Германия и ядерное оружие с некоторых пор – антонимы. Не говоря уже о Договоре о нераспространении ядерного оружия от 12 июня 1968 года. Но в ход идет все та же демагогия о России, которая обязательно нападет на Германию вот-вот – может быть, в ближайшую субботу. И ужасные вещи, которые навязывают своему народу немецкие политики, уже и выглядят не так уж и ужасно. Ну на это надеются такие персонажи, как Мерц с министром обороны Писториусом. И опять-таки – при полной поддержке «независимых СМИ».

 

Так что вообще ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

 

Источник

 
 

 

 
Николаева Мария Опубликовано в Геополитика  
Читайте также
Украина обнуляет свои обязательства перед Трампом Украина обнуляет свои обязательства перед Трампом Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с…
Россия ничего никому не должна Россия ничего никому не должна Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так,…
Активность израильской разведки стала мешать Америке Активность израильской разведки стала мешать Америке Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал…
Интернет и СМИ
Главное за сутки
Пострадавшие в Краснодарском крае, пожар на НПЗ и 330 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Пострадавшие в Краснодарском крае, пожар на НПЗ и 330 БПЛА. Последствия атак ВСУ на российские регионы Средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 330 украинских беспилотников над российскими регионами и акваториями Черного и Азовского морей, сообщили в Минобороны. Обломки БПЛА попали в многоэтажный жилой дом в…
Шуваев: при атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погиб человек, 10 человек получили ранения Шуваев: при атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погиб человек, 10 человек получили ранения Вооруженные силы Украины атаковали территорию Белгородской области около 80 раз за прошедшие сутки. В результате атак погиб один мирный житель, еще 10 человек получили ранения, сообщил врио губернатора региона Александр…
В Московском регионе задержали готовившего убийство сотрудника МО РФ агента СБУ В Московском регионе задержали готовившего убийство сотрудника МО РФ агента СБУ Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении сотрудника Минобороны, в Московском регионе задержан завербованный СБУ иностранец. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. ТАСС собрал основное о происшествии.…
Тема дня
«Одноразовую агентуру» против России Запад намерен готовить в Молдавии «Одноразовую агентуру» против России Запад намерен готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы м...

Фото
Homo Erectus могли переносить огонь уже 1,79 миллиона лет назад Homo Erectus могли переносить огонь уже 1,79 миллиона лет назад

Задолго до того, как люди научились разводить огонь с нуля, они освоили перенос горящих углей с лесн...

Опрос

Что будет с дальнейшими поставками российского газа в Армению?

 

Анекдот дня

А вот если ты уверен, что завтра будет хуже, чем сегодня, это ведь тоже своего рода уверенность в завтрашнем дне?

Еще »

Этот сайт использует файлы «cookie» с целью повышения удобства его использования. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием сервиса «Яндекс. Метрика». Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Интересные материалы
МЫ ВКОНТАКТЕ

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

(Роскомнадзор). Реестровая запись от 07.06.2022 серия ЭЛ № ФС 77 – 83392. При использовании, полном или частичном

цитировании материалов planet-today.ru активная гиперссылка обязательна. Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с

точкой зрения редакции. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии

предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей

сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".